home mail map
(495) 728-33-82
        961-53-62

Статьи: Управление в условиях кризиса

Хронология возникновения кризиса мировой финансовой системы

 Хронология возникновения кризиса мировой финансовой системы дана в обратном порядке.

2008 год

9 октября фондовая биржа ММВБ остановила торги акциями с 12:40 мск до 13 октября из‑за роста технического индекса биржи более чем на 10% к уровню закрытия предыдущего дня.

Центробанк Японии заявил о вливании на финансовые рынки страны 4 триллионов иен (около 40 миллиардов долларов), что является рекордной по размеру интервенцией начиная с 16 сентября.

8 октября ‑ Федеральная резервная система США, Банк Англии, Европейский центральный банк, а также ЦБ Канады, Швейцарии и Швеции объявили о cкоординированном снижении учетных ставок на 0,5 процентного пункта. Европейские фондовые индексы упали по итогам торгов, снижение некоторых индексов превысило 6%.

Российский рынок открылся в среду обвальным падением цен всех blue chips следом за мировыми фондовыми площадками и нефтью, торги продолжались чуть более получаса, после чего ФСФР закрыла биржи. К этому времени индексы рухнули к уровням начала лета 2005 года.

7 октября – президент РФ Медведев заявил о выделении еще 950 млрд. руб. на поддержку финансовой системы. По оценкам макроэкономистов, эта сумма и 1 трлн. руб., экстренно выделенный государством ранее, для российской экономики равноценны 700 млрд. долл. в масштабах экономики США.

6 октября ‑ Федеральная резервная система США одобряет сделку по приобретению 24,9% голосующих акций инвестиционного банка Morgan Stanley японским холдингом Mitsubishi UFJ.

Установлен новый рекорд падения рынка в РФ. Падение индекса РТС 6 октября 2008 года на 19,1% ‑ рекордное за все время расчета индекса с 1 сентября 1995 года. Предыдущий рекорд был установлен 28 октября 1997 года и составлял ‑19,03%.

3 октября был одобрен новый вариант предложенного администрацией Джорджа Буша 700-миллиардного стабилизационного пакета. Рынки по всему миру отреагировали снижением котировок ценных бумаг.

1 октября показали рост азиатские фондовые индексы. Сводный индекс MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, повысился на 1,2%. Японский Nikkei 225 поднялся на 0,7%. Большинство открытых для торгов фондовых рынков АТР показали рост - в Китае, Гонконге, Индонезии, Малайзии, Сингапуре.

30 сентября фондовый рынок США отреагировал на отклонение "плана Полсона" беспрецедентным падением на 7%. Совокупная капитализация американских компаний обваливается на 1,3 трлн. долл. Любители статистики подсчитали, что рынок падал со скоростью 1 млрд. долл. в минуту. На этом фоне на 10 долл. упала стоимость нефти - до уровня 93 долл. за баррель.

Центральный банк Японии объявил о решении вбросить еще 2 трлн. иен (более 19 млрд долл.) в механизм межбанковского кредитования для предотвращения нарастающего кризиса ликвидности.

По распоряжению Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) сначала были запрещены необеспеченные короткие продажи, а затем на два часа приостановлены торги на двух крупнейших биржах – ММВБ и РТС.

29 сентября ‑ обвал мировых индексов акций начался после того, как нижняя палата Конгресса США отклонила "план Полсона". В этот день к списку стран, главные банки которых принимают меры по борьбе с финансовым кризисом в Европе и США, присоединились Австралия, Дания, Норвегия и Швеция. В качестве экстренной меры центральные финансовые учреждения ряда ведущих стран договорились влить в общей сложности 620 млрд. долларов в глобальную кредитную систему. Было решено, что такие меры будут действовать до апреля 2009 года.

Центральный банк Японии заявил о своем решении в два раза увеличить объем обмена валютными активами с Федеральной резервной системой США ‑ с 60 до 120 млрд долл. Общая сумма вброшенных за последние 10 дней денег достигла 20,1 триллиона иен (свыше 193 млрд долларов).

Правительство Великобритании подтвердило свое решение национализировать ипотечный бизнес банка Bradford & Bingley, чтобы укрепить к нему доверие инвесторов и кредиторов в условиях мирового финансового кризиса. В соответствии с планом по спасению банка государство решило взять под свою ответственность обслуживание ипотечных кредитов на сумму около 50 миллиардов фунтов стерлингов. Bradford & Bingley стал вторым британским банком, который государство вынуждено было взять под надзор в условиях глобального финансового кризиса. В феврале 2008 года был национализирован крупный ипотечный банк Northern Rock.

22 сентября банки Goldman Sachs и Morgan Stanley стали холдингами. ФРС США приняла решение удовлетворить запрос Goldman Sachs и Morgan Stanley об изменении их статуса на банковские холдинговые компании. Это позволит банкам получить доступ к экстренным кредитам Федеральной резервной системы (ФРС) США на постоянной основе.

20 сентября разработанный правительством США экстренный план по спасению от краха национальной банковской и финансовой систем достиг суммы в 800 миллиардов долларов. Его основным звеном стал выкуп правительством ставших неликвидными инвестиционных облигаций американских банков и страховых компаний, которые основывались на ипотечных закладных.

19 сентября правительство США предложило пакет мер, направленных на преодоление кризиса - "Акт о чрезвычайной экономической стабилизации 2008 года", известный как "план Полсона". План министра финансов США Генри Полсона предполагал выделение 700 миллиардов долларов из бюджета США для выкупа неликвидных активов.

Спасая бельгийско-нидерландский банк Fortis, власти Бельгии, Нидерландов и Люксембурга приобрели в 28 сентября 49% его акций, произведя вместе финансовую инъекцию в этот банк на сумму в 11,2 млрд евро. Было решено, что голландские 4 млрд евро, направленные на спасение банка Fortis, будут профинансированы с помощью государственных займов.

18 сентября произошел обвал банковских акций в США. Котировки банка Morgan Stanley обрушились на 25%, Citigroup INC ‑ на 11%, Ultra Financials ‑ на 15%, JP Morgan Chase ‑ на 12%, Goldman Sachs ‑ на 14%. Появилась информация, что Morgan Stanle ищет покупателей своего банка. В Европе банковский сектор также терял позиции.

Банк Канады, Банк Англии, Европейский Центральный банк, Федеральная резервная система (ФРС) США, Банк Японии и Швейцарский национальный банк объявили о скоординированных мерах для борьбы с финансовым кризисом. Они договорились поддержать финансовые рынки объединенными усилиями с помощью вливания в банковскую систему в общей сложности $247 млрд.

ФРС увеличила финансирование Европейского центрального банка на 55 млрд. долл., до 110 млрд., Национального банка Швейцарии - на 15 млрд долл., до 27 млрд. Кроме того, ФРС заключила соглашения о валютных операциях с Банком Японии, Банком Англии и Банком Канады. Было оговорено, что в рамках этих соглашений они получат 60 млрд., 40 млрд. и 10 млрд. долл. соответственно. Срок действия соглашений - до 30 января 2009 года.

ФСФР выпустило предписание, согласно которому запрещается осуществлять короткие продажи российских ценных бумаг, а также продажи бумаг, купленных на маржинальные кредиты. Торги на российских биржах так и не были возобновлены.

17 сентября ‑ с 12:10 торги акциями на ММВБ были остановлены на неопределенный срок в связи с получением предписания ФСФР. За время торгов потери по индексу ММВБ достигали 10%. Акции Сбербанка и ВТБ теряли по 30%. Ставки МБК для банков первого круга подскакивали до 20% годовых. Для более мелких банков ‑ до 45% годовых. Ставки LIBOR в Европе ‑ до 15%.

16 сентября происходило падение фондового рынка в России. На негативном внешнем фоне вызванном ухудшением конъюктуры мировых фондовых рынков и на безудержном падении нефти открытие российского рынка во вторник 16 сентября прошло с гэпа вниз по всему спектру ценных бумаг. К приостановке торгов индекс РТС упал относительно закрытия вторника на 6,39% до 1058,84 пункта, ММВБ понизился на 3,09% до 853,93 пункта.

15 сентября объявил о банкротстве американский инвестиционный банк Lehman Brothers. Американские СМИ назвали этот день "черным понедельником". Индекс Dow Jones уменьшился на 504,48 пункта (4,42%) ‑ до 10917,51 пункта. S&P 500 упал на 59,00 пункта (4,71%) ‑ до отметки 1192,70 пункта. Индекс NASDAQ понизился на 81,36 пункта (3,60%) ‑ до 2179,91 пункта. Крупное падение котировок наблюдалось и на других мировых биржах. Очередной жертвой кризиса стал американский инвестиционный банк Merrill Lynch. Он был куплен Bank of America за 50 миллиардов долларов.

7 сентября министерство финансов США взяло на себя управление двумя крупнейшими финансовыми институтами страны ‑ Федеральной национальной ипотечной ассоциации ("Фанни Мэй") и Федеральной корпорации жилищного ипотечного кредита ("Фредди Мак"), через которые финансировались около 70% всех сделок по ипотеке в США. Совокупные потери обеих компаний в результате ипотечного кризиса составили около $14 млрд. Рыночная капитализация Fannie Mae упала за это время с $40 млрд до $7,6 млрд, а Freddie Mac ‑ с $22 млрд до $3,3 млрд.

Июнь‑ июль ‑ в Великобритании продолжалось падение цен на недвижимость. Акции немецких банков начинают падать в цене. За 4,9 млрд. евро продан немецкий Citibank, входящий в сильно пострадавший от ипотечного кризиса Citigroup. Банк Goldman Sachs провел исследование, из которого следует, что европейским банкам не хватает 60‑90 млрд. евро.

30 мая ‑ в результате кризиса прекратил существование пятый по величине инвестиционный банк США "Бэр Стернз" (Bear Stearns), имевший масштабные вложения в долговые обязательства.

Апрель‑май – продолжение проблем с ликвидностью на мировых финансовых рынках. Российские банки продолжали повышать ставки по всем видам кредитов. Многие кредиторы фактически прекратили выдачу кредитов. Оценки развития российского рынка недвижимости расходились, однако уже к концу мая стремительный рост цен на жилье в Москве и Петербурге прекратился.

Март ‑ в США ужесточаются требования к банкам. Эксперты говорили о возможном повышении процентных ставок. Американский JP Morgan Chase объявил о решении купить терпящий бедствие пятый по величине американский инвестиционный банк Bear Stearns за $236 млн.

Февраль ‑ ЦБ России признал существование проблем с ликвидностью у российских банков. Поддержание ликвидности стало приоритетным. Из‑за спада на фондовом рынке России многие инвесторы ушли с него на рынок недвижимости. Наблюдалось ускорение темпов роста цен на жилье.

Январь ‑ набирал силу банковский кризис в Европе. За первые две недели января европейский биржевой индекс DJ Euro Stoxx Banks упал примерно на 10%. 21 января Российский фондовый рынок тоже упал. Индекс РТС потерял 7,38%, индекс ММВБ ‑ 7,47%. Обвал мировых фондовых рынков в Азии.

2007 год

Ноябрь‑ декабрь ‑ правительство США подготовило пакет антикризисных мер для банков и дефолтных заемщиков. Большинство американских и европейских банков, инвестиционных и хеджевых фондов сообщили о многомиллиардных убытках.

Октябрь ‑ Инвестиционный банк Merrill Lynch списал миллиард долларов в качестве убытков.

Сентябрь ‑ Федеральная резервная система (ФРС) США резко понизила ставку рефинансирования до 4,75% с 5,25%. Британский ипотечный банк Northern Rock получил срочные финансовые вливания в размере свыше 20 млрд. евро от Английского Центрального Банка. Данная мера лишь усугубила проблемы банка – за один день вкладчики вывели порядка $4 млрд.

В России началась волна повышения ставок по ипотечным кредитам и ужесточения требований к заемщикам. Ряд банков ушел с ипотечного рынка.

Август ‑ кризис на рынке ипотечного кредитования США распространился на Европу. Мировая система начала испытывать дефицит ликвидности. Центральные банки Европы, Англии, Японии, США, Канады, Австралии и Новой Зеландии провели массированные интервенции средств, пытаясь остудить рынки и снизить ставки денежного рынка.

2006 год

Финансовый кризис в США начался с обвала рынка ипотечного кредитования. Практически все компании, предоставлявшие ипотечные кредиты с низкими стандартами кредитования, заявили об убытках. Ряд ипотечных операторов второго эшелона заявили о своем уходе с рынка, а в некоторых случаях и о банкротстве.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

Вернуться к списку Статьи: Управление в условиях кризиса